• Блокадный Ленинград

"Память моя блокадная, честная не плакатная, Не подведи меня. Не потеряй ни дня...." Анатолий Молчанов
    Блокадный Ленинград.

С 22 по 26 января  в нашей школе проходили мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда из блокадного кольца немецко - фашистских захватчиков.

Учащиеся 1 класса стали участниками акции «Блокадный хлеб». Дети делили хлеб по норме блокадного Ленинграда, которая уменьшалась в течение времени.  Учащиеся 2, 4  классов  выпустили стенгазету, посвященную 80–летию снятию блокады Ленинграда.
    Выпуск газеты – это интересная коллективная работа. Ребята находили материал, переживали и радовались за результат. Совместная работа заставила детей узнать и вспомнить об одной из самых печальных, но героических страниц истории нашей страны. Литературная гостиная «Непокоренный Ленинград» состоялась в 3 классе, где стихотворения о блокаде Ленинграда в исполнении школьников прозвучали с грустью. Сельскую библиотеку посетили ученики 5 класса. С интересом слушали ребята рассказ библиотекаря Акчеуровой С.О. о символах блокадного Ленинграда, об их значениях. В завершение мероприятия дети разместили голубей на тематическом стенде.

Выставка «Город-герой Ленинград» оформлена активистами 11 класса. В выставке показана хронология событий тех лет, трудности  блокады, героизм и жертвенность жителей.
    Кроме этого во всех классах проведены Уроки мужества «Выжить вопреки...»

Мы будем помнить о них всех, живых и мертвых. Помнить строго и искренне. «Ведь эта память — наша совесть / Она, как вера, нам нужна».